Zur StartseiteKontaktImpressum

Infos für Ratsuchende


So funktioniert es
Jetzt Frage stellen


Ratsuchende-Login



Schon mal hier gewesen?



Zum ersten Mal hier?

Jetzt registrieren

Über uns


Unser Bewertungssystem Impressum Kontakt Startseite

 Abriss Nachbarhaus


Frage gestellt am 2011-10-25 10:39:02.005
Frage gestellt von Oellers
Rechtsgebiet Baurecht
Gebot 20 €
PLZ Gebiet 51
Aufrufe der Frage 7231


Sehr geehrte Damen und Herren,
dass Haus auf dem Nachbargrundstück wird bzw. wurde abgerissen. Da mein Haus vor etwa 40 Jahren angrenzend an eine bestehende Garage/ Schuppen gebaut wurde, war ein verputzen des Hauses auf dieser Seite nur im oberen Drittel möglich. Durch den Abriss der erwähnten Garage/ Schuppen kommen jetzt die ursprünglichen Hohlblock- Mauersteine zum Vorschein. Ich habe nun bedenken,dass durch den fehlenden Putz Feuchtigkeit ins Mauerwerk und letztendlich ins Haus dringt. Meine Frage lautet: Ist der Bauherr bzw. der Abrissunternehmer dazu verpflichtet eine entsprechende Isolierung aufzubringen bzw. Putz oder Dämmputz?
Darf das neue Haus bzw. eine neue Garage wieder in der Flucht der alten Garage gebaut werden obwohl der Nachbar mit dieser Maßnahme über meine Grundstücksgrenze bauen würde?

mit freundlichen Grüßen

H. Oellers

  Rechtsanwalt Rainer Graf hat wie folgt geantwortet


Frage beantwortet am: 2011-10-25 11:28:50.432
Durchschnittliche Bewertung dieses Rechtsanwalts :

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich auf der Grundlage der erteilten Informationen wie folgt:

1.
Ihre Bedenken bzgl. der eindringenden Feuchtigkeit sind sicher zutreffend. Aber der Nachbar muss Ihre jetzt freigelegte Außenwand nicht verputzen.

2.
Einen (erneuten) Überbau müssen Sie nicht hinnehmen. Sie sollten hier rechtzeitig einschreiten und den Nachbarn ggf. auf den bisherigen Überbau hinweisen. Nur dann erhalten Sie sich die Möglichkeit, einen nachträglichen Rückbau (Abriss) zu verlangen. Ansonsten sind Sie nur auf die Möglichkeit der Geltendmachung einer Überbaurente verwiesen (§ 912 BGB).
Sie können diese Überbaurente aber auch noch für die Vergangenheit geltend machen, soweit der Anspruch nicht verjährt ist. Der Jahresbetrag errechnet sich auf der Grundlage Qudratmeterpreises im Zeitpunkt des Überbaus. Hiervon werden dann zwischen 3 und 6 %/qm Überbau als Jahresrente üblicherweise in Ansatz gebracht.

Ich hoffe, Ihre Fragen ausreichend beantwortet zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Rainer Graf
Rechtsanwalt

zum Anwalt-Suchservice Profil von Rechtsanwalt Rainer Graf, Theaterstraße 2, 97070 Würzburg

Anwalt für Baurecht

Der Fragesteller Oellers hat diese Antwort folgendermaßen bewertet:

Durchschnittliche Bewertung:
Frage wurde umfassend beantwortet:
Frage wurde verständlich beantwortet:
Frage wurde ausführlich beantwortet:
Frage wurde schnell beantwortet:
Anwältin/Anwalt war freundlich:
Ich würde sie/ihn weiterempfehlen:
Eigene Anmerkung



 Weitere Fragen, die Rainer Graf beantwortet hat:

Trennung unverheiratet / Unterhalt
2016-04-12 13:40:18.381
22 €

Haft?!
2015-07-14 02:21:15.369
40 €

Abriss Nachbarhaus
2011-10-25 10:39:02.005
20 €

Kfz Rechnung
2010-07-28 17:20:41.965
20 €

Kündigung eines Bauherren
2010-07-27 16:25:50.917
50 €



 Fragen aus dem Rechtsgebiet Baurecht

Schlussrechnung Bau EFH - Mängel
2017-12-20 19:29:54.944
50 €

Garage aus Betonfertigteilen
2017-03-09 15:01:44.059
35 €

Bauvorschriften im hiesiegen Neubaugebiet
2016-09-27 10:21:29.975
40 €

Abgeschlossenheitsbescheinigung ELW
2015-12-09 15:37:39.151
60 €

Kann ich darauf bestehen, dass der Statiker den Balkon ein drittes Mal dimensioniert?
2015-08-06 18:34:03.441
50 €

Wann müssen Mehrkosten für Balkone übernommen werden?
2015-08-04 13:33:33.749
60 €

Grenzbebauung Garage
2015-06-20 17:13:11.843
40 €

Wer haftet für Beschädigungen auf der Baustelle?
2015-04-14 17:51:36.192
50 €

Voraussetzungen für Baueinstellung durch Auftragnehmer und der richtige Umgang mit Abschlagszahlungen
2015-04-07 16:15:17.001
60 €

Bau eines EFH - Bauausführung weicht von Bauantrag und B-Plan ab
2015-03-24 09:26:42.965
40 €