Zur StartseiteKontaktImpressum

Infos für Ratsuchende


So funktioniert es
Jetzt Frage stellen


Ratsuchende-Login



Schon mal hier gewesen?



Zum ersten Mal hier?

Jetzt registrieren

Über uns


Unser Bewertungssystem Impressum Kontakt Startseite

 Kindesunterhalt


Frage gestellt am 2012-01-31 13:26:49.3
Frage gestellt von heimaxx
Rechtsgebiet Familienrecht
Gebot 25 €
PLZ Gebiet 91
Aufrufe der Frage 6039


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin seit 4 Jahren geschieden und zahle Unterhalt an meinen Sohn 16 Jahre, der bei seiner Mutter lebt.
Ich beziehe ein Nettofestgehalt von 1600 Euro im Monat. Mein Arbeitsweg, den ich mit dem KFZ zurücklege beträgt täglich 90 Kilometer.
Meine Frage: Inwieweit sind die Fahrtkosten zur Arbeit abziebar? Und wieviel Unterhalt muss ich unter Berücksichtigung des Selbstbehaltes bezahlen?

Mit freundlichen Grüßen,
HR

  Rechtsanwalt Bernhard Müller hat wie folgt geantwortet


Frage beantwortet am: 2012-02-01 10:29:02.776
Durchschnittliche Bewertung dieses Rechtsanwalts :

Sehr geehrter Fragesteller,

für berufsbedingte Aufwendungen, zu denen auch die Fahrt zum Arbeitsplatz gehört, sind pauschal 5 % vom Nettoeinkommen abzuziehen.

Bei Ihrem Gehalt sind dies 80 Euro. Somit bleibt ein bereinigtes Nettoeinkommen von 1.520 Euro.

Dies ergibt nach der Düsseldorfer Tabelle einen Unterhaltsbetrag von 448 Euro.

Mangels gegenteiliger Angaben im Sachverhalt gehe ich davon aus, dass das Kindergeld von 184 Euro an die Kindesmutter ausgezahlt wird. Dieses ist zur Hälfte auf den Unterhalt anzurechnen. § 1612b I Nr. 1 BGB.

Damit ergibt sich ein Zahlbetrag von 356 Euro.

Der Bedarfskontrollsatz Ihrer Einkommensgruppe liegt bei 1.050 Euro. Dieser verbleibt Ihnen, so dass eine Korrektur nicht erforderlich ist und Sie 356 Euro im Monat zahlen müssen.

Wenn ein Unterhaltstitel besteht, der einen anderen Betrag beziehungsweise bei einem dynamischen Unterhaltstitel einen anderen Prozentsatz als 105% ausweist, muss jedoch zunächst beim Jugendamt oder beim Familiengericht die Änderung des Unterhaltstitels beantragt werden. Bis zur Änderung gilt das, was im Unterhaltstitel tituliert ist.
Mit freundlichen Grüßen

Bernhard Müller Rechtsanwalt

zum Anwalt-Suchservice Profil von Rechtsanwalt Bernhard Müller, Freiheitsweg 23, 13407 Berlin

Anwalt für Familienrecht



 Weitere Fragen, die Bernhard Müller beantwortet hat:

Abrechnung Leitungswasserversicherung
2013-06-17 11:27:04.545
40 €

Wegen revision
2013-03-10 09:24:52.415
25 €

Revision
2013-03-09 21:11:50.38
20 €

Geld aus Erbmasse für Grabpflege separieren
2013-03-05 17:09:39.241
40 €

möglicherweise fehlerhafter Notarvertrag
2012-12-14 20:59:56.595
40 €

Farbwahl
2012-11-13 16:59:52.942
20 €

Fotovoltaikanlage
2012-06-19 19:25:35.484
50 €

Frage zum Zivilrecht und oder Strafrecht
2012-03-02 18:24:13.787
35 €

Kindesunterhalt
2012-01-31 13:26:49.3
25 €

Schalldämmung Eigentumswohnung
2012-01-30 10:09:11.81
40 €



 Fragen aus dem Rechtsgebiet Familienrecht

gerichtlichter Vergleich
2017-08-16 13:12:59.883
40 €

Nachfrage zur Unterhaltszahlung
2017-06-20 06:34:28.46
50 €

Trennung unverheiratet / Unterhalt
2016-04-12 13:40:18.381
22 €

Pflege
2015-11-16 14:22:33.145
40 €

anzurechnendes Kindergeld im Unterhaltstitel
2015-07-07 18:37:23.353
20 €

Scheidungsanwalt
2014-07-14 11:49:29.636
20 €

Kindesunterhalt
2014-04-22 21:35:06.269
60 €

Schulden
2014-01-08 11:57:51.503
40 €

Wert € 300
2013-10-28 19:47:16.009
31 €

Ärztliche Untersuchung/Diagnosestellung(Psychologe) bei meinem Bruders erzwingbar?
2013-05-03 09:24:57.68
35 €