Zur StartseiteKontaktImpressum

Infos für Ratsuchende



So funktioniert es
Jetzt Frage stellen
Besucher Anwälte


Ratsuchende-Login



Schon mal hier gewesen?



Zum ersten Mal hier?

Jetzt registrieren

Über uns


Unser Bewertungssystem Impressum Kontakt Startseite

 Verstoß gegen Kriegswaffenkontrollgesetz


Frage gestellt am 2016-11-23 22:48:09.154
Frage gestellt von Rainer
Rechtsgebiet Strafrecht
Gebot 30 €
PLZ Gebiet 88
Aufrufe der Frage 1551


Hallo,

mein 23-jähriger Sohn, welcher bei mir wohnt hat mir 2000 Euro aus dem Schlafzimmer entwendet, damit wollte er über das Darknet ein Sturmgewehr kaufen, nur war der Käufer von der Polizei, Fazit:vorläufige Festnahme, das Geld in Höhe von 3200 Euro wurde ihm abgenommen.Er hat kein Quittung bekommen und auf meine Nachfrage das mir ja 2000 Euro gehören wurde mir gesagt man hätte keinen Anspruch auf das Geld da es zur Begehung einer Straftat verwendet wurde
Hab ich eine Chance da was wieder zu bekommen ?

Gruß

Rainer K.


  Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle hat wie folgt geantwortet


Frage beantwortet am: 2016-11-24 10:02:09.372
Durchschnittliche Bewertung dieser Rechtsanwältin :

Sehr geehrter Ratsuchender,

die Auffassung der Polizei ist so nicht richtig:

Grundsätzlich werden nach rechtskräftigem Abschluss des Strafverfahrens sichergestellte Gegenstände an den letzten Gewahrsamsinhaber (das war Ihr Sohn) zurückgegeben.

Mit Einverständnis Ihres Sohnes kann die Rückgabe aber auch an Dritte, also an Sie erfolgen (BGH, Urteil vom 09.11.1978, Az.: III ZR 116/77; LK-Schäfer § 111 k Rn 2).

Ihr Sohn sollte also schriftlich zur Akte geben, dass das Geld Ihnen gehört und auch an Sie zurückgegeben werden soll.

Liegt das vor, muss das Geld an Sie zurückgezahlt werden, allerdings erst nach Verfahrensabschluss.

Weigert Ihr Sohn sich zur Abgabe einer solchen Erklärung haben Sie aber keinen direkten Anspruch auf Herausgabe an Sie. Sie müssten sich dann an Ihren Sohn halten.

Sinnvoll wäre es dann, ihn auf Zahlung zu verklagen und das rechtskräftige Urteil dann zu vollstrecken, indem Sie den Herausgabeanspruch des Sohnes gegen die Behörde dann pfänden. Aufgrund dieser Pfändung müsste dann an Sie ausgezahlt werden.


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle
Damm 2
26135 Oldenburg

Tel: 0441 / 26 7 26
Fax: 0441 / 26 8 92
mail: ra-bohle@rechtsanwalt-bohle.de
http://www.rechtsanwalt-bohle.de/index.php?tarcont=content/e-mail.inc.php
https://rabohledotcom.wordpress.com/

zum Anwalt-Suchservice Profil von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle, Damm 2, 26135 Oldenburg

Anwalt für Strafrecht



 Weitere Fragen, die Sylvia True-Bohle beantwortet hat:

Trennung
2018-04-21 12:56:18.285
30 €

Einfamilienhaus - Zugewinnausgleich
2018-03-16 14:42:19.534
25 €

Darf Jobcenter komplette Elterngeldnachzahlung berechnen
2018-03-07 22:29:39.871
35 €

Nachforderung vom Jobcenter
2018-02-13 11:09:01.927
40 €

Widerruf gültig bei individuell angefertigten Sachen
2018-01-30 10:07:20.908
35 €

Förderung WeGebAU
2018-01-27 01:11:48.85
50 €

Rückzahlungspflicht aus Fortbildungsvereinbarung
2018-01-15 12:01:05.22
50 €

Schlussrechnung Bau EFH - Mängel
2017-12-20 19:29:54.944
50 €

Kündigung PVK
2017-12-20 14:41:29.844
20 €

Mietvertrag Campingplatz Dauerplatz
2017-11-27 14:53:05.722
35 €



 Fragen aus dem Rechtsgebiet Strafrecht

Ladung zum Strafantritt
2017-11-01 10:51:42.653
30 €

Haftbefehl
2017-03-28 06:21:00.319
40 €

Akteneinsicht Strafverfahren
2017-01-18 20:50:42.158
70 €

Verstoß gegen Kriegswaffenkontrollgesetz
2016-11-23 22:48:09.154
30 €

Gedwäsche Vorwurf
2016-10-16 16:31:51.786
20 €

Sozialstunden
2016-10-03 19:33:42.893
20 €

Sozialstunden
2016-10-02 19:05:35.698
20 €

Einwendung richtig schreiben.
2016-08-12 10:15:23.189
50 €

Betrug
2016-03-28 21:26:48.839
70 €

Haftbfehl
2016-03-18 07:37:18.962
30 €