Zur StartseiteKontaktImpressum

Infos für Ratsuchende



So funktioniert es
Jetzt Frage stellen
Besucher Anwälte


Ratsuchende-Login



Schon mal hier gewesen?



Zum ersten Mal hier?

Jetzt registrieren

Über uns


Unser Bewertungssystem Impressum Kontakt Startseite

 Regress auch ohne Bauvertrag


Frage gestellt am 26.11.2010
Frage gestellt von Jeckill
Rechtsgebiet Architektenrecht
Gebot 40 €
PLZ Gebiet 26
Aufrufe der Frage 5977


Hallo, ich habe als Unternehmer ein Angebot über Ausbauarbeiten für einen Kunden erstellt.Allerdings ist es aufgrund von wirtschaftlichen Problemen seitens des Kunden und von baustellentechnischen Gegebenheiten nicht zu einem Vertragsabschluss gekommen.Kann mich der Auftraggeber nun für einen nicht abgeschlossenen Vertrag für die Ihm entstandene Mehrkosten in Regress nehmen?Ich kann mir das nicht vorstellen. Danke im Voraus.


  Rechtsanwalt Daniel Hesterberg hat wie folgt geantwortet


Frage beantwortet am: 28.11.2010
Durchschnittliche Bewertung dieses Rechtsanwalts :

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne auf Basis Ihres Einsatzes und des von Ihnen mitgeteilten Sachverhalts wie folgt beantworte:

Eine vorvertragliche Haftung kennt das BGB zwar auch (§ 311 BGB i. V. m. § 241 Abs. 2 BGB, § 280 BGB), aber diese dürfte hier in der Tat nicht in Betracht kommen, denn angesichts der wirtschaftlichen Probleme des Kunden als Auftraggebers, die für den mangelenden Vertragsschluss (mit-)ursächlich waren, können Sie nicht verantwortlich gemacht werden.

Letztlich kommt es insbesondere darauf an, durch wessen (überwiegend) schuldhaftes Verhalten der Vertrag nicht geschlossen wurde.

Solange Ihnen das nicht vorgeworfen werden kann, haften Sie nicht.

Ich hoffe, Ihnen damit weitergeholfen zu haben und wünsche Ihnen noch einen schönen Tag.

Mit freundlichen Grüßen

Daniel Hesterberg
Rechtsanwalt

zum Anwalt-Suchservice Profil von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg, Marktstraße 17/19, 70372 Stuttgart

Anwalt für Architektenrecht beim Anwalt-Suchservice

Der Fragesteller Jeckill hat diese Antwort folgendermaßen bewertet:

Durchschnittliche Bewertung:
Frage wurde umfassend beantwortet:
Frage wurde verständlich beantwortet:
Frage wurde ausführlich beantwortet:
Frage wurde schnell beantwortet:
Anwältin/Anwalt war freundlich:
Ich würde sie/ihn weiterempfehlen:
Eigene Anmerkung Danke für die schnelle, korrekte Antwort.Gerne wieder.



 Weitere Fragen, die Daniel Hesterberg beantwortet hat:

Deutschland Leben
06.10.2014
40 €

Versetzung nach erfolgreichem Auswahlverfahren
23.07.2013
50 €

Codiertes Zeugnis
06.07.2013
30 €

Änderung unbefristeter Mietvertrag Senioren-WG
11.03.2013
40 €

Heirat mit einer Touristin
09.10.2012
20 €

Erben verweigern Pflichtanteil
31.07.2012
40 €

Testament
18.07.2012
50 €

Fünf Jahre Jagdscheinsperre
06.10.2011
40 €

Wann ist Kündigung wirksam?
02.09.2011
25 €

Teilung eines Grundstückes
25.07.2011
40 €



 Fragen aus dem Rechtsgebiet Architektenrecht

Rechnungsfrist
11.08.2017
20 €

Neubau in Altstadt mit Sanierungssatzung - Abstandsflächen
15.04.2014
35 €

Veränderung der Spurweite einer Schienenbahn
26.02.2014
40 €

Wer haftet beim Bauen, wenn Planungsarchitekt nicht Bauleitung übernimmt?
18.04.2013
40 €

Bauvertrag
06.09.2012
30 €

öffentlicher Auftrag Natursteinarbeiten
02.11.2011
50 €

Teilung eines Grundstückes
25.07.2011
40 €

Verwendungsvorschriften für Schotter
25.07.2011
30 €

Doppelhaus Abwassertrennung
24.07.2011
50 €

Regress auch ohne Bauvertrag
26.11.2010
40 €