Zur StartseiteKontaktImpressum

Infos für Ratsuchende



So funktioniert es
Jetzt Frage stellen
Besucher Anwälte


Ratsuchende-Login



Schon mal hier gewesen?



Zum ersten Mal hier?

Jetzt registrieren

Über uns


Unser Bewertungssystem Impressum Kontakt Startseite

 möglicherweise fehlerhafter Notarvertrag


Frage gestellt am 2012-12-14 20:59:56.595
Frage gestellt von neumann57
Rechtsgebiet Vertragsrecht
Gebot 40 €
PLZ Gebiet 37
Aufrufe der Frage 4634


Guten Tag,

in einer notariell beurkundeten Erbschaftsangelegeneheit hat die Tochter
ihren Erbanteil (115000 €) ihrer Mutter (der Witwe) geschenkt.
Der beurkundende Notar hat allerdings
nicht über den Anfall der Schenkungssteuer (i.d.F. ca. 20.000 €) hingewiesen, bzw. hat keine steuerliche Beratung empfohlen.

Bei einer entsprechenden Aufklärung der Vertragsparteien wäre ein solcher Vertrag nach menschlichem Ermessen mit diesen finanziellen Konsequenzen eines Steuerbescheids wohl nicht abgeschlossen worden.

Im verhandelten Vertrag ist lediglich pauschal erwähnt, dass möglicherweise anfallende Steuern zu Lasten der Erwerberin gehen.
Eine nähere Erläuterung ist bei Vertragsunterzeichnung nicht erfolgt.

Auf diesen Passus, wie er wohl in jedem Vertrag steht, beruft sich der Notar nunmehr.

Diese steuerlichen Folgen waren für Mutter (jetzige Steuerschuldnerin) und
deren Tochter bei der Vertragsunterzeichnung in keiner Weise vorhersehbar.

Meine Fragen:
1) Hätte der Notar hinsichtlich der steuerlichen Folgen belehren müssen, oder ist der vertraglich standardmäßige pauschale Hinweis:
-möglicherweise anfallende Steuern gehen zu Lasten der Erwerberin- ausreichend?

Ich erwähne hierbei das Urteil des OLG Oldenburg (Zivilsenat)Az.: 6 U 58/09.
(Schadenersatzpflicht des Notars bei fehlender Aufklärung über Schenkungssteuer)
Allerdings sind mir die näheren Umstände
dieses Urteils nicht bekannt.

MfG
Neumann57








  Rechtsanwalt Bernhard Müller hat wie folgt geantwortet


Frage beantwortet am: 2012-12-14 22:22:53.769
Durchschnittliche Bewertung dieses Rechtsanwalts :

Sehr geehrter Fragesteller,

in dem von Ihnen zitierten Urteil heißt es:

"Auch wenn weder aus der in § 17 Abs. 1 BeurkG normierten Beratungspflicht noch aus der allgemeinen Betreuungspflicht aus § 14 Abs. 1 Satz 2 BNotO eine allgemeine Amtspflicht des Notars, auch über die steuerlichen Folgen des Geschäftes im Einzelnen zu belehren, folgt, so ist er doch nach § 8 Abs. 1 und4 ErbStDV verpflichtet, auf die Möglichkeit des Anfalls von Schenkungsteuer hinzuweisen. Die schuldhafte Verletzung der in § 8 Abs. 1 und 4 ErbStDV normierten Hinweispflicht ist grundsätzlich Amtspflichtverletzung gegenüber den Beteiligten gemäß § 19 Abs. 1 Satz 1 BNotO."

Daraus lässt sich entnehmen, dass der Hinweis in dem damaligen Fall nicht gegeben wurde aber auch, dass der Notar keine Steuerberatung durchführen muss, aus der sich ergibt, in welcher Höhe steuern anfallen.
Daher dürfte der pauschale Hinweis ausreichend sein.
Da dieser in Ihrem Fall verwendet wurde, ist hier kein Beratungsfehler erkennbar.

Mit freundlichen Grüßen

Bernhard Müller Rechtsanwalt

zum Anwalt-Suchservice Profil von Rechtsanwalt Bernhard Müller, Freiheitsweg 23, 13407 Berlin

Anwalt für Vertragsrecht beim Anwalt-Suchservice



 Weitere Fragen, die Bernhard Müller beantwortet hat:

Abrechnung Leitungswasserversicherung
2013-06-17 11:27:04.545
40 €

Wegen revision
2013-03-10 09:24:52.415
25 €

Revision
2013-03-09 21:11:50.38
20 €

Geld aus Erbmasse für Grabpflege separieren
2013-03-05 17:09:39.241
40 €

möglicherweise fehlerhafter Notarvertrag
2012-12-14 20:59:56.595
40 €

Farbwahl
2012-11-13 16:59:52.942
20 €

Fotovoltaikanlage
2012-06-19 19:25:35.484
50 €

Frage zum Zivilrecht und oder Strafrecht
2012-03-02 18:24:13.787
35 €

Kindesunterhalt
2012-01-31 13:26:49.3
25 €

Schalldämmung Eigentumswohnung
2012-01-30 10:09:11.81
40 €



 Fragen aus dem Rechtsgebiet Vertragsrecht

Rechnungsstellung nach Autokauf (B2B)
2017-02-06 11:36:34.563
40 €

Fragen im Vorfeld einer Verhandlung
2017-02-02 15:35:10.425
75 €

Pferd umstallen Schenkungsvertrag aber ohne Erwähnung von Konsequenzen bei nicht erfüllen der vertraglich vereinbarten Angaben
2017-01-24 14:32:18.127
25 €

Kredit von Privatperson
2016-11-30 10:55:17.337
30 €

Darf ich einen offenen Rechnungsbetrag mit anderen Forderungen verrechen, wenn die Firma insolvent ist?
2016-10-07 13:29:01.097
100 €

Kauf eines PKW`s beim Gebrauchthändler
2016-09-22 11:51:18.258
50 €

IHK Mitgliedschaft
2016-09-11 22:59:51.475
30 €

fehlerhafte Gasrechnung aufgrund Kündigungsversäumnis eines Energieversorgers
2016-04-21 14:54:01.533
20 €

KFZ Verkauf, Sachmängelhaftung, arglistige Täuschung
2015-10-20 18:49:36.424
75 €

nicht eingetragenes Wohnrecht vertraglich löschen
2015-06-21 15:14:42.807
40 €